IV – Attività politica (1944-1964)

L’attività politica svolta da Antonio Segni negli anni che vanno dal 1944 al 1964 costituisce l’attività primaria di cui l’archivio è testimonianza. Essa è suddivisa, per una migliore organizzazione logica del materiale e per agevolare nello stesso tempo la ricerca, in 9 sottoserie corrispondenti agli anni e ai periodi in cui in cui il politico ricoprì incarichi di governo.

.

1. Anni 1944-1947 (sottosegretario Ministero Agricoltura e Foreste – MAF)

2. Anni 1947- 1951 (ministro MAF).

3. Anni 1951-1955 (ministro Pubblica Istruzione – MPI, presidente VI Commissione

4. Anni 1955-1957 ( presidente Consiglio dei Ministri – 1° mandato)

5. Anni 1957-1958 (presidente VI Commissione P.I. Camera dei Deputati)

6. Anno 1958 (ministro della Difesa – MD, vicepresidente CM)

7. Anni 1959-1960 (2° PCM)

8. Anni 1960-1962 (ministro degli Affari Esteri – ME)

9. Anni 1962-1964 (presidente della Repubblica – PR)

10. Appunti e promemoria s.d.

11. Pubblicazioni ( 1945-1962)